France
Skip navigation links

Rencontrez l’équipe de cyclisme professionnelle Cannondale-Garmin !

Cannondale1

Garmin rejoint Slipstream et Cannondale afin de créer une équipe survoltée composée à la fois de jeunes cyclistes et de vétérans. L’équipe connue désormais sous le nom de Cannondale-Garmin Pro Cycling Team représente 27 athlètes venant de 14 pays différents.

 

Je suis vraiment excité par notre équipe 2015. Lorsque nous avons commencé, nous étions un petit groupe qui avait pour mission de former de jeunes cyclistes et nous sommes restés fidèles à cette mission année après année, même lorsque nous avons grandis. 2015 est notre groupe le plus jeune, de par ses athlètes et aussi parce qu'il s'agit d'une nouvelle équipe. Ensemble nous avons unis nos forces avec Cannondale”, a déclaré Jonathan Vaughters, PDG, Slipstream Sports et Cannondale-Garmin Pro Cycling.

Ce que vous pouvez vous attendre à voir, c’est un groupe extrêmement talentueux de jeunes cyclistes qui vont bénéficier de la supervision et du conseil d’autres bien plus expérimentés.

 

Parmi les cyclistes les plus expérimentés on retrouve Dan Martin, vainqueur du Giro di Lombardia 2014 et au 7e rang dans la Vuelta 2014, Ryder Hesjedal qui a remporté le Giro Champion 2012 et 2014, vainqueur de l'étape Vuelta, Ramunas Navardauskas, vainqueur d'étape du Tour de France 2014 et champion du Time Trial lituanien et Andrew Talansky qui a finit comme meilleur coureur américain au Tour de France 2013, avant sa victoire du Dauphiné 2014.

 

Le directeur Charly Wegelius ajoute : “En capitalisant sur la jeunesse et l’expérience, on ne peut que grandir ensemble et saisir notre chance. Chaque cycliste de l'équipe est porteur d’excellence et ensemble en tant que groupe, nous avons un énorme potentiel. Notre objectif est d’exploiter ce potentiel pour vivre une année vraiment excitante, le tout, en se reposant sur nos coureurs les plus expérimentés.

  Cannondale2

Pour en savoir plus sur chaque cycliste, sa carrière et ses statistiques, cliquez sur les liens suivants :

Janier Acevedo http://slipstreamsports.com/riders/janier-acevedo/

Jack Bauer http://slipstreamsports.com/riders/jack-bauer/

Alberto Bettiol http://slipstreamsports.com/riders/alberto-bettiol/

Nathan Brown http://slipstreamsports.com/riders/nate-brown/

André Cardoso http://slipstreamsports.com/riders/andre-cardoso/

Tom Danielson http://slipstreamsports.com/riders/tom-danielson/

Joe Dombrowski http://slipstreamsports.com/riders/joe-dombrowski/

Davide Formolo http://slipstreamsports.com/riders/davide-formolo/

Nathan Haas http://slipstreamsports.com/riders/nathan-haas/

Lasse Hansen http://slipstreamsports.com/riders/lasse-hanson/

Ryder Hesjedal http://slipstreamsports.com/riders/ryder-hesjedal/

Alex Howes http://slipstreamsports.com/riders/alex-howes/

Ben King http://slipstreamsports.com/riders/ben-king/

Ted King http://slipstreamsports.com/riders/ted-king/

Kristjian Koren http://slipstreamsports.com/riders/kristjian-koren/

Sebastian Langeveld http://slipstreamsports.com/riders/sebastian-langeveld/

Alan Marangoni http://slipstreamsports.com/riders/alan-marangoni/

Dan Martin http://slipstreamsports.com/riders/dan-martin/

Matej Mohoric http://slipstreamsports.com/riders/matej-mohoric/

Moreno Moser http://slipstreamsports.com/riders/moreno-moser/

Ramunas Navardauskas http://slipstreamsports.com/riders/ramunas-navardauskas/

Kristoffer Skjerping http://slipstreamsports.com/riders/kristoffer-skjerping/

Tom Jelte Slagter http://slipstreamsports.com/riders/tom-slagter/

Andrew Talansky http://slipstreamsports.com/riders/andrew-talansky/

Dylan Van Baarle http://slipstreamsports.com/riders/dylan-van-baarle/

Davide Villella http://slipstreamsports.com/riders/davide-villella/

Ruben Zepuntke http://slipstreamsports.com/riders/ruben-zepuntke/

Partager.